Dive Reviews
 
Рубрика: «От редакции»
 

Апрельские тезисы

Всем привет! Что главного произошло в подводном мире в марте?

Несомненно, что для российского дайвинга главное событие произошло на рубеже марта и апреля, когда Ростуризм издал, наконец, приказ с красивым названием «Об устранении обстоятельств, свидетельствующих о наличии угрозы безопасности туристов на курортах Красного моря»

Этому событию предшествовало мероприятие, организованное дайверами в самом центре Москвы 26 марта. Это было историческое событие. Пречистенку украшали: Дмитрий Баранов в ластах. Фридрих Энгельс без ласт. Игорь Зайцев, который одновременно брал интервью у пострадавших от чиновничьего произвола дайверов с пересохшими жабрами, и давал интервью сочувствующим журналистам. Флаг журнала «Предельная Глубина» гордо реял на его спине. Борьба борьбой, а бизнес бизнесом. Надо думать, что с годами участников этого, весьма камерного, собрания будет все больше и больше – достаточно вспомнить движение защитников Белого Дома, набравшее силу после окончания известных событий 1991 г.

Затем последовало обращение, наконец набравшейся духу, Ассоциации туроператоров России. И окрик – а точнее, странное заявление спецпредставителя президента о необходимости получения «гарантий безопасности российских туристов», которые к этому времени уже были получены. В конце концов, здравый смысл, хоть и с опозданием, но восторжествовал.

Что происходит сегодня? Постепенно восстанавливается полетная программа, туроператоры возобновляют сотрудничество с хотельерами. На сегодня предложений по Египту еще мало, выбор отелей и прежние цены пока не восстановились. Но будем надеяться, что к маю эти вопросы будут решены.

Кстсти, мы решили ввести свой индекс стоимости отдыха в Египте. Он рассчитывается на основании актуальных рублевых предложений нескольких ведущих туроператоров по стандартным турам в Египет и будет регулярно нами публиковаться. На начало апреля 2011 г. он составляет ровно 100 – так как индекс будет относительный, то он будет показывать динамику цен, по отношению к ценам, впервые объявленным после открытия Египта.

Что происходит на остальных дайверских направлениях? Филлипины – высокий сезон в разгаре. Тайланд – завершается сезон на Андаманском море, с мая по ноябрь Симиланы и скала Ришелье, как обычно, будут закрыты для дайверов. Будут ли они закрыты для рыбаков? Это сложный вопрос, и мы поговорим об этом в ближайших номерах журнала. А пока юг Тайланда оказался во власти стихии – неожиданный для этого времени года тайфун наделал немало бед на юге страны, в том числе на любимом многими нашими дайверами острове - Ко Тао.

Мальдивы – высокий зимний сезон завершается в апреле-мае. Кстати, это мало что означает, особенно для дайверов. Нырялка там была и будет замечательная и летом, а дожди там бывают проливными и зимой.

Что интересного в нашем новом номере?

Уникальный материал профессионального биолога и подводного фотографа Олега Савинкина о глубоких погружениях в Антарктике.

Подводным фотографам – «Как не утопить камеру». Тем из них, кто внимательно изучил этот материал, имеет смысл читать дальше – «Подводная супермакрофотография» - продолжение самоучителя! Ну и всем напомним – всяко бывает.. только в этом марте два известных подводных фотографа мужественно утопили свои зеркалки в водах Индо-Пацифики.

Затонувшие корабли Иордании – на этот раз о тех из них, что лежат на глубинах, интересных технических дайверам.

Подводное видео – наш самоучитель пополнился сразу двумя материалами. О выборе бокса для видеокамеры – и о съемке в HD качестве цифровой зеркалкой.

Остров Кокос – завершающая новелла из триптиха Алика Раша.

Ну и новая тема – кормёжка дайверов! Где поесть в местах обитания ластоногих? Открываем тему обзором лучших заведений Пхукета – гастрономический тур в г. Патонг, туристический центр острова.

Чем занималась в марте редакция? Кратко доложим. Редакция ныряла. Она сорок раз нырнула в Тайланде, 10 раз нырнула в Астраханской области, много раз ныряла в бассейне и столько же раз выныривала. Мёрзла на дайверском митинге. Утопила одну камеру и подготовила для вас этот номер.

Приятного чтения! И чётности!

Редакция дайвинг журнала DivePlanet Review

Комментариев - 2



 
 
 
 






 
Array
(
    [ITEMS] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 75154
                    [PICT] => /upload/iblock/706/iblock_mag/s_diver-egypt-1200.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13192/75154/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/706/iblock_mag/ss_diver-egypt-1200.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [1] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 75159
                    [PICT] => /upload/iblock/176/iblock_mag/s_diver-egypt-1209.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13192/75159/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/176/iblock_mag/ss_diver-egypt-1209.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [2] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 75156
                    [PICT] => /upload/iblock/7c7/iblock_mag/s_diver-egypt-1202.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13192/75156/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/7c7/iblock_mag/ss_diver-egypt-1202.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [3] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 75157
                    [PICT] => /upload/iblock/9be/iblock_mag/s_diver-egypt-1207.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13192/75157/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/9be/iblock_mag/ss_diver-egypt-1207.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [4] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 75158
                    [PICT] => /upload/iblock/090/iblock_mag/s_diver-egypt-1208.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13192/75158/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/090/iblock_mag/ss_diver-egypt-1208.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [5] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 75155
                    [PICT] => /upload/iblock/fb4/iblock_mag/s_diver-egypt-1201.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13192/75155/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/fb4/iblock_mag/ss_diver-egypt-1201.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

        )

    [WRAP] => both
)


 
© DivePlanet 2023