Dive Reviews
 
Рубрика: «Дайвинг гид»
текст и фото:
 

Дайвинг в Индонезии - Бали, Туламбен

Дайвинг в Юго-Восточной Азии очень интересен для посвящённых. Для начинающих дайверов, а также для привыкших исключительно к крупным формам среди обитателей подводного мира, не всё может быть понятно и интересно с первого же погружения. Тут очень многое зависит от мастерства гида, от настроя дайвера.

На Бали мы были второй раз. Поездка делилась на две части: для дайверов и для любителей пляжного отдыха. Хотя пляжным, Бали можно назвать условно. Во время первого трипа основная программа дайвинга была запланирована на Сипадане, и решение нырять на Бали было принято спонтанно, в качестве чек-дайва. Выбрали дайвинг клуб Bali-Club, созвонились и поехали. Клуб понравился. Русские инструктора, атмосфера домашняя, отель свежий и уютный. Ныряли с ними два дня, первый на Туламбене, второй на Манта-пойнт. В первый раз Туламбен меня не впечатлил, черное, неприглядное дно, довольно скудная растительность, а от затонувшего корабля Либерти, который там считается основной достопримечательностью, уже мало что осталось. В-общем, когда мы возвращались с Сипадана, о Туламбене вообще не вспоминали.

В следующий раз мы оказались на Бали не совсем запланировано, так сложились обстоятельства. Сначала собрались в Таиланд (билеты до Бангкока были куплены за три месяца), но в последний момент подвернулось привлекательное предложение от Аир Эйша. В результате были куплены билеты Бангкок-Денпасар. В рамках определенного бюджета я начал собирать информацию о дейли-дайвинге на Бали и неожиданно наткнулся на один отчет, в котором описывался богатый и разнообразный подводный мир Туламбена.

Как и в прошлый, раз мы решили заехать в хорошо знакомый нам Бали Клаб, навестить старых друзей. На следующий день почти весь дайвинг клуб собирался в трехдневную поездку на север острова в местечко под названием Менджанган, очень интересное место, но наш бюджет этого не предполагал и мы решили остаться в Чандидасе, а в Меджанган обязательно съездить в следующий раз, самостоятельно, и хотя бы дней на пять.

Через два дня мы поехали в Туламбен. Разместились в рекомендованном отеле - Liberty Dive Resort, который полностью нас устроил по цене и качеству. Стоимость проживания и погружений приятно порадовала, да еще и найтрокс на халяву! Комнаты на двоих в этом отеле от 48 долларов в день за комнату, дайвинг – около 30 долларов за погружение. К примеру, 3 дайва в день плюс ночное погружение – 115 долларов. Вообще в Туламбене с отелями проблем нет, есть выбор, правда все они ориентированы на дайверов. Конечно, если в вашей компании есть «не дайверы», то им там может быть скучновато, потому что кроме дайвинга там больше ничего нет. Мне дали персонального инструктора – молодого местного парнишку по имени Гедэ, которому я объяснил, что мне надо и он, на протяжении всех четырех дней помогал мне во всем. Если бы ни он, то я, со своим скромным опытом, не увидел бы и половины того, чего он для меня находил.

В этот раз Туламбен поразил и покорил меня благодаря моему бади! Разнообразный, насыщенный подводный мир макро во всем его великолепии, который мы не разглядели в первый раз. Сейчас я понимаю, в первый раз, нас было двое, и с нами был русский инструктор, у которого была основная задача просто безопасно провести нас по рифу, а в этот раз, я был один, и что самое важное, с местным гидом. Местные лучше знают эти сайты и их обитателей и более услужливые и отзывчивые к дайверам. Четыре дня пролетели как один, но воспоминания, заряд положительной энергии и желание еще раз обязательно вернуться, остались надолго.

Дайверы, живущие в Туламбене, могут нырять не только на Либерти, хотя этот затонувший корабль и подводный мир вокруг него заслуживают немало погружений. Три дайвсайта находятся в непосредственной близости от деревушки, и еще пяток сайтов - в пределах 15-20 минут на машине. В том числе известная среди подводных фотографов бухта Серайя (Seraya Secrets) Но о местах погружений расскажем подробнее в следующий раз. 

Комментариев - 0



 
 
 
 






 
Array
(
    [ITEMS] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77192
                    [PICT] => /upload/iblock/dbb/iblock_mag/s_moray_eel.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77192/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/dbb/iblock_mag/ss_moray_eel.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [1] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77194
                    [PICT] => /upload/iblock/bdc/iblock_mag/s_discodoris_boholensis.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77194/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/bdc/iblock_mag/ss_discodoris_boholensis.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [2] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77196
                    [PICT] => /upload/iblock/bc2/iblock_mag/s_crab.JPG
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77196/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/bc2/iblock_mag/ss_crab.JPG
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [3] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77198
                    [PICT] => /upload/iblock/40e/iblock_mag/s_Flatworm_pseudoceros_sp2.JPG
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77198/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/40e/iblock_mag/ss_Flatworm_pseudoceros_sp2.JPG
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [4] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77200
                    [PICT] => /upload/iblock/070/iblock_mag/s_ghost_pipefish.JPG
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77200/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/070/iblock_mag/ss_ghost_pipefish.JPG
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [5] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77202
                    [PICT] => /upload/iblock/d4c/iblock_mag/s_hippocampus_kuda.JPG
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77202/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/d4c/iblock_mag/ss_hippocampus_kuda.JPG
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

            [6] => Array
                (
                    [ELEMENT_ID] => 77204
                    [PICT] => /upload/iblock/831/iblock_mag/s_pygmy_seahorse.jpg
                    [TEXT] => PROPERTY_MAGAZINE_DESC_VALUE
                    [DETAIL_PAGE_URL] => /underwater-photo/editorial/13394/77204/slide_show/
                    [P] => Array
                        (
                            [SRC] => /upload/iblock/831/iblock_mag/ss_pygmy_seahorse.jpg
                            [WIDTH] => 93
                            [HEIGHT] => 70
                        )

                )

        )

    [WRAP] => both
)


 
© DivePlanet 2023