Это неординарное событие состоялось на нашем портале DivePlanet. Мы поздравляем победителей с великолепными призами от нашего Генерального спонсора – Министерства Туризма Филиппин.
Идея провести on-line видео-конкурс появилась у нас еще в начале прошлого года. Но по какой-то причине особого отклика у видеоператоров она не имела. На территории России и СНГ всегда был один доминирующий фестиваль с громким названием - Московский Международный Кинофестиваль подводного документального кино «Золотой Дельфин» и казалось, что его и любителям и профи хватит надолго. Каково же было удивление дайверов, умеющих держать в руках бокс с видеокамерой и снимать подводное видео, когда в ноябре прошлого года Дельфин неожиданно для всех объявил об отказе от проведения видеоконкурса в 2011 г.
Это событие послужило серьезным поводом для наиболее активной части видеооператоров провести свой видеоконкурс для того, чтобы зритель смогли увидеть плоды их трудов. Портал DivePlanet с удовольствием предоставил свою площадку для проведения on-line конкурса. С названием долго думать не пришлось – оно появилось как бы само собой – “Fins & Films”… и конкурс стартовал в декабре 2010 года.
Желание участвовать в новом начинании было столь велико, что несмотря на отстутствие призов (а о них в декабре месяце еще и мыслей не было), на портал был загружен 41 фильм от 18 авторов. Уже с началом голосования у нашего фестиваля подводного видео появился генеральный спонсор – Министерство Туризма Филиппин (наши давние друзья), которое и предоставило великолепные призы от филиппинских компаний – недельные поездки с дайвингом на Филиппины!
Нам также удалось собрать представительное жюри из известных и авторитетных людей, которым небезразличен дайвинг и подводные видеосъемки:
Сергей Крикалев - летчик-космонавт, Герой СССР и России, побывавший в космосе 6 раз и проведший в космосе 803 дня, руководитель Центра подготовки космонавтов, дайвер, фотограф и лауреат Национальной премии “Золотой Глаз России”
Юрий Гидзенко - летчик-космонавт, Герой России, совершил 3 полета в косомос продолжительностью 320 суток, дайвер
Лео Габриадзе - актер и кинорежиссер
Александр Воловник - Президент ОАО "Фондсервисбанк"
Игорь Зайцев - журналист, главный редактор журнала “Предельная Глубина”, основатель целого цикла передач о подводном видео на телеканале 7 ТВ
Голосование проводилось в оn-line режиме посетителями сайта и жюри.
И вот наш первый фестиваль подводного видео завершен! В субботу, 19 февраля, на Золотом Дельфине в Арт-Зоне - состоялось поздравление победителей и вручение призов. Открыл нашу совместную презентацию и церемонию награждения Посол республики Филиппины в России – Виктор Гарсия III. Награды победителям вручали члены жюри – Юрий Гидзенко, Игорь Зайцев, вице-президент “ФондСервисБанка” Галина Бубнова, представители Филиппинских компаний.
Как вы уже заметили - призы отличные, и ДайвПланета всем победителям желает удачно съездить в призовые поездки! И мы со своей стороны очень надеемся на новые фильмы, снятые по их результатам.
Итак, ИТОГИ видеофестиваля:
Гран-при - неделя проживания и дайвинга на двоих в Bahura Resort (Приз предоставлен компанией "Expedition Fleet")
Вадим Малыш.
Приз за первое место в категории "Дорога к морю" - неделя проживания и дайвинга на одного в Atmosphere Resort
Первое место - Дмитрий Столбов - "Арктика"
Второе место - Константин Засимов - "Духи Мола-Мола"
Третье место - Кирилл Иванов - "Новая Земля, Территория Мужества"
Приз за победу в категории "Обитатели моря" - недельное дайв-сафари на Туббатаха риф на одного
Первое место - Андрей Герасименко "Мелкая жизнь"
Второе место - Вадим Малыш - "His wonders in the deep (Чудеса Его в пучине)"
Третье место - Олег Герасимов - "Тигровые Акулы с Тигрового Пляжа"
Приз за первое место в категории "Затонувшие корабли" - неделя проживания и дайвинга на двоих в Marco Vincent Resort
Первое место - Вадим Малыш - "Имя на борту"
Второе место - Владимир Полянский - "Залив Владимира"
Третье место - Андрей Мультанов - "Looking for Mermaids"
Мы очень довольны итогами видеофестиваля и не собираемся останавливаться на достигнутом! Наш следующий фестиваль начнется в мае-июне 2011 года. Будет разработан новый регламент фестиваля, позволяющий участвовать в нем любителям наравне с профессионалами. Будут новые призы! Следите за нашей рекламой.
Мы ждем Вас на нашем портале на видеофестивале!